Beratung und Vertrieb in Deutschland

Die Anforderungen an die Hilfsmittelausstattung eines inklusiven Arbeitsplatzes für eine blinde oder sehbehinderte Person sind je nach Falllage sehr unterschiedlich. Aus diesem Grund steht die persönliche Betreuung und eine umfassende Beratung an erster Stelle. Mit unseren regionalen Beratungsbüros stehen unsere kompetenten Mitarbeiter Ihnen schnell vor Ort zur Seite, um mit Ihnen zusammen eine individuelle Lösung zu erarbeiten.

Hamburg, Bremen, Schleswig-Holstein, Niedersachsen
Medizinprodukteberaterin Sina Stüven

Sina Stüven

Medizinprodukteberaterin
Gebiet Nord

Teichenbruch 2
21709 Himmelpforten

Mobil: +49 175 573 737 4
Telefon: +49 4144 616 205 0
E-Mail: sist@papenmeier.de

Westfalen und südwestliches Rheinland
Ansprechpartner Axel Berg

Axel Berg

Medizinprodukteberater
Regional-Gebietsvertretung RehaTechnik

Schützenstr. 30
58239 Schwerte

Telefon: +49 2304 946 117
Fax: +49 2304 946 246
Mobil: +49 175 573 736 1
E-Mail: berg@papenmeier.de

Ansprechpartner Bernd Meier

Bernd Meier

Keyaccount Deutsche Telekom AG,
Deutsche Post, Postbank

Talweg 2
58239 Schwerte

Telefon: +49 2304 946 0
Fax: +49 2304 946 246
Mobil: +49 171 382 322 0
E-Mail: meier@papenmeier.de

Marburg und östliches Rheinland, Nord- und Osthessen
Ansprechpartner Patrick Rapp

Patrick Rapp

Medizinprodukteberater
Vertriebsbüro Marburg

Steinweg 40
35037 Marburg

Telefon: +49 6421 620 950
Fax: +49 6421 620 951
Mobil: +49 151 126 388 09
E-Mail: rapp@papenmeier.de

Berlin, Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Nord-Teil von Sachsen-Anhalt
Ansprechpartnerin Dagmar Spahr

Dagmar Spahr

Medizinprodukteberaterin
Vertriebsbüro Berlin

Hildegard-Jadamowitz-Straße 26
10243 Berlin

Telefon: +49 30 293 516 36
Fax: +49 30 293 516 37
Mobil: +49 151 126 388 08
E-Mail: spahr@papenmeier.de

Ansprechpartner Harald Reinhardt

Dipl.-Ing. Harald Reinhardt

Medizinprodukteberater
Vertriebsbüro Berlin

Hildegard-Jadamowitz-Straße 26
10243 Berlin

Telefon: +49 30 293 516 36
Fax: +49 30 293 516 37
Mobil: +49 175 573 737 6
E-Mail: reinhardt@papenmeier.de

Sachsen, südl. Teil von Sachsen-Anhalt, Thüringen
Ansprechpartner Thomas Lauff

Thomas Lauff

Medizinprodukteberater
Vertriebsbüro Chemnitz

Jägerschlößchenstraße 66
09125 Chemnitz

Telefon: +49 371 523 655 5
Fax: +49 371 523 655 6
Mobil: +49 163 773 731 0
E-Mail: lauff@papenmeier.de

Süd- und Mittelhessen, Rheinland-Pfalz, Saarland
Ansprechpartner Dirk Eckhardt

Dipl.-Ing. Dirk Eckhardt

Medizinprodukteberater
Vertriebsbüro Mörlenbach

Rimbacher Straße 39
69509 Mörlenbach

Telefon: +49 6209 712 053
Fax: +49 6209 712 054
Mobil: +49 175 573 736 7
E-Mail: eckhardt@papenmeier.de

Baden-Württemberg und Würzburg
Ansprechpartner Klaus Landmesser

Klaus Landmesser

Medizinprodukteberater
Regional-Gebietsvertretung RehaTechnik

Bergstraße 148
73733 Esslingen

Telefon: +49 711 396 644 5
Fax: +49 711 396 645 5
Mobil: +49 179 904 283 7
E-Mail: landmesser@papenmeier.de

Bayern
Ansprechpartner Andreas Zimmermann

Andreas Zimmermann

Medizinprodukteberater
Vertriebsbüro Nürnberg

Josef-Simon-Straße 34a
90473 Nürnberg

Telefon: +49 911 817 330 0
Fax: +49 911 817 330 1
Mobil: +49 175 573 737 3
E-Mail: zimmermann@papenmeier.de